Back to top

РАЧИК ПЕТРОСЯН: ПЕРЕВОД ЗАКУПОК В ЭЛЕКТРОННУЮ ФОРМУ ДОЛЖЕН УПРОСТИТЬ ПРОЦЕСС ЗАКУПКИ

05 декабря 2017, 16:30

«Сегодня мы топчемся на месте, нам нужно двигаться вперед и принимать решения намного быстрее. Мы считаем, что поправки в 44 и 223-ФЗ, предусматривающие, в том числе, отказ от бумажной формы проведения закупок, должны быть приняты до конца года», - сообщил замглавы ФАС России Рачик Петросян, открывая сессию, посвященную практике государственных закупок, III Международной научно-практической Конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование. «Цифровая экономика и конкурентная политика».
«Если мы хотим хороший результат, мы должны ориентироваться на лучшие практики и передовые технологии. Мы должны работать с системой, позволяющей автоматизировать процесс закупки, к примеру, выбрать необходимое техническое задание, установить референтную цену, сформированную на основе анализа множества закупок соответствующего товара или услуги по всей территории Российской Федерации. Наработки, существующие на рынке, следует в кратчайшие сроки интегрировать в практическую плоскость», - подчеркнул он. 
Опытом внедрения системы анализа референтных цен в Швейцарии поделилась эксперт по вопросам закупок Цюрихского университета Каролина Сочи. 
Участники сессии – эксперты в сфере закупок также обсудили основные особенности проведения электронных процедур определения поставщиков, которые позволяют повысить анонимность подачи и рассмотрения заявок участниками закупок, а также обеспечивают добросовестную конкуренцию и способствуют снижению коррупционных рисков, рисков сговора между участниками закупок, увеличению экономии бюджетных средств. Модератором дискуссии выступил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов. 
Исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок Илия Димитров рассказал об инструментах мониторинга за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере закупок, автоматизации выявления рисков и о работе с данными в формате дополненной реальности. 
По мнению директора Центра развития конкурентной политики и госзаказа РАНХиГС Елена Агапова, развитие практики закупок во многом зависит от профессионализма заказчика.
Олег Якубович, советник представительства Белорусской универсальной Торговой Бирж в Российской Федерации представил доклад об этапах реализации госпрограммы по развитию цифровой экономики в стране.
«Мы видим как цифровые технологии меняют рыночные отношения. Яркий пример - онлайн-сервисы по заказу такси. По моему мнению, практика ведения закупок должна быть столь же доступной, удобной и понятной», - заключил Рачик Петросян.
III Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» проходит 5-6 декабря 2017 года в Инновационном центре «Сколково». Главные темы мероприятия – новые подходы к антимонопольному и тарифному регулированию, контролю государственного заказа в условиях цифровизации экономики. В рамках конференции состоится встреча представителей антимонопольных органов БРИКС для обсуждения проекта Доклада о состоянии конкуренции на рынке семян в странах содружества, а также региональная встреча руководителей антимонопольных органов государств-участников СНГ в рамках деятельности Дискуссионной группы ЮНКТАД.