Back to top

Новости

Артем Молчанов: сформированный законодательный каркас развития конкуренции принесёт реальные результаты уже в следующем году

ФАС намерена выстроить новые экономические отношения на федеральном и региональном уровнях

«Сегодня необходимо обратиться к основным базисам антимонопольного регулирования в нашей стране, потому что они непосредственно влияют на экономические отношения», - начал своё выступление начальник Правового управления ФАС Артем Молчанов на сессии IV Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Сколково.

Научно-методический совет ФАС России подвёл итоги года

По мнению его участников, в этом году произошёл значительный прогресс в подготовке новых кадров в сфере конкурентного права

«В 2018 году произошло много знаковых событий, которые, по моему личному убеждению, являются положительными. Мы активно работали в части реализации Национального плана развития конкуренции. И я благодарю весь состав Научно-методического совета за проделанную работу», - сообщил Председатель Совета, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

«Конкуренция относится к основам конституционного строя»

В декабре 2018 года исполняется 25 лет с момента принятия Конституции Российской Федерации. Основным законом страны закреплены правовые гарантии экономической конкуренции. Так, статья 8 Конституции Российской Федерации выступает гарантом единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, а статья 34 – запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по конкурентному праву»

31 октября 2018 года Минюст России зарегистрировал Приказ Минтруда
 
В Указе Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национальному совету при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта.
 

В Саратове состоялось девятое заседание Научно-методического совета ФАС России

9 октября 2018 года состоялось девятое заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России (Совет).
 

Проблемы подготовки юриста антимонопольной направленности обсудили в Санкт-Петербурге

О роли конкурентного права в регулировании экономики и подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере рассказали представители ФАС России в рамках IX Международного молодежного юридического форума

Сессию провели начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов и помощник руководителя антимонопольного ведомства Алефтина Тимошенко 14 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Научно-методический совет ФАС России одобрил проект профессионального стандарта «Специалист по конкурентному праву»

Он позволит выработать единые подходы к компетенциям советующего специалиста
 
Стандарт обсуждался в рамках восьмого заседания Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России 15 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.
 

«Конкурентное право» включено в перечень научных специальностей по которым могут защищаться кандидатские и докторские диссертации

23 марта 2018 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 209 внесены изменения в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются научные степени. В перечень научных специальностей включено «Конкурентное право».
 

«ДОСТАТОЧНО ЛИ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ?»

05 декабря 2017, 18:56
 
На заседании Научно-методического совета ФАС России участники решили внедрить «специализацию» для кафедр и центров антимонопольного регулирования
 

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ПРАКТИКА И ФУТУРОЛОГИЯ

05 декабря 2017, 17:51
 
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев подчеркнул, что в вопросе антимонопольного регулирования в эпоху цифровой экономики необходимо соблюдать баланс между этими двумя сторонами.
 

Страницы